Penjualan Mobil RI 594.984 Unit hingga Agustus 2026, 4x2 Masih Dominan
Jakarta — Penjualan mobil nasional mencapai 594.984 unit hingga Agustus 2026, sementara target tahunan 850.000 unit masih tertinggal sekitar 255.016 unit, menurut data Gabungan Industri Kendaraan Bermotor Indonesia (GAIKINDO). Performa Agustus menjadi sorotan dengan penjualan retail bulanan sebesar 83.422 unit, angka tertinggi sejak Januari 2026.
Data Penjualan Bulanan Januari–Agustus 2026
Penjualan retail menunjukkan tren kenaikan memasuki paruh kedua 2026. Agustus naik 7,7 persen dari Juli yang mencatat 77.460 unit. Jika dibandingkan Januari, peningkatan Agustus mencapai 24,4 persen.
- Januari: 67.069 unit
- Februari: 78.239 unit
- Maret: 66.596 unit
- April: 75.753 unit
- Mei: 71.687 unit
- Juni: 74.758 unit
- Juli: 77.460 unit
- Agustus: 83.422 unit
Momentum kenaikan penjualan dipengaruhi oleh event otomotif tahunan yang digelar GAIKINDO, termasuk gelaran pameran yang menarik minat pembeli ritel.
Segmen 4x2 Mendominasi Penjualan Retail
Berdasarkan kategori kendaraan, tipe 4x2 menjadi yang paling banyak terjual sepanjang Januari–Agustus 2026. Total volume 4x2 mencapai 343.442 unit, dengan mayoritas kendaraan bermesin kecil.
- Subkategori CC < 1.500 (G/D) pada 4x2: 284.655 unit
Rinciannya menurut kategori lain menunjukkan segmen sedan relatif kecil, dengan total penjualan mencapai 2.349 unit. Pada sedan, subkategori CC < 1.500 mencatat 839 unit.
Rincian Kategori Penjualan Januari–Agustus 2026
- Sedan
- Total penjualan: 2.349 unit
- Volume terbanyak: CC < 1.500 (G/D): 839 unit
- 4x2
- Total penjualan: 343.442 unit
- Volume terbanyak: CC < 1.500 (G/D): 284.655 unit
Prospek dan Implikasi
Walau Agustus mencatat rekor bulanan tahun ini, capaian kumulatif masih jauh dari target 850.000 unit. Untuk menutup selisih, penjualan pada kuartal terakhir harus mempertahankan atau meningkatkan momentum saat ini. Produsen dan dealer kemungkinan akan mengandalkan promosi dan peluncuran produk baru untuk merangsang permintaan ritel.
Dengan dominasi segmen 4x2 dan preferensi pada mesin di bawah 1.500 cc, peta persaingan pasar 2026 menunjukkan fokus pada kendaraan efisien dan harga kompetitif, terutama di segmen ritel.
Reporter otomotif yang membahas kendaraan terbaru, teknologi otomotif, dan industri transportasi.
Berita Terkait
TVS Donasikan 100 Helm SNI untuk Keselamatan Anak
TVS Indonesia mendonasikan 100 helm SNI dan menggelar edukasi keselamatan di SDN Gandaria Utara 11 sebagai b...
Mitsubishi Fuso Tampilkan Solusi Cold Chain Terintegrasi di Expo
Mitsubishi Fuso pamerkan Canter FE 71L dan Runner Telematics Cold Chain Package di Food Transport & Logistic...
Lima Model Wuling Capai TKDN 60%, Perkuat Produksi Lokal
Wuling mengumumkan lima model EV kini memiliki TKDN 60%, didukung perakitan baterai dan komponen lokal untuk...
Mekanik Bengkel di Banjarmasin Raih Rp1 Miliar dari Miliarder Yamaha
Rahman, mekanik asal Alalak Banjarmasin, memenangkan Rp1 miliar lewat program Miliarder Yamaha setelah membe...
Vespa Primavera 180 Hadir dengan Warna Baru Pink Sofisticato
Vespa Primavera 180 meluncurkan warna baru Pink Sofisticato untuk menambah pilihan personalisasi, hadir seja...
Checklist Perawatan Baterai Mobil Listrik agar Awet dan Tidak Cepat Rusak
Perawatan baterai mobil listrik penting untuk menghindari kerusakan dan biaya besar; cek rutin, atur pengisi...